Страны и Города, Германия        1392         0

ТОП-10 интересных мест Берлина + ещё 50 достопримечательностей

Пишу «по горячим следам», побывав в Берлине. Нет, я не боюсь забыть  — город незабываем! Просто хочу рассказать вам про него, пока кипят эмоции. Потому что это один из самых эмоциональных городов, которые я видел (несмотря на распространённое мнение о холодности и сдержанности немцев).

Берлин

Берлин  — город-сплав. Эклектика  — его постоянное настроение, оригинальность и самовыражение  — его религия. Нельзя назвать столицу Германии городом богатым восхитительными пейзажами или впечатляющей архитектурой. 

Главная достопримечательность здесь  — это стиль жизни. 

Однако в городе столько всего обязательного к посещению, чтобы попробовать все вкусы этой жизни, что выбрать несколько главных мест не представляется возможным. Поэтому я решил собрать свой ТОП-10  — не мало, чтобы распробовать, и не слишком много, чтобы успеть посетить.


  1. Начнём с краткого перечня всем известных достопримечательностей, о которых вы наверняка уже читали и смотрели разные видео, поэтому не вижу смысла повторяться (просто, чтобы обозначить). Нарисовал вам маршрут.
  2. Затем я предложу вам посетить знаковые берлинские места, категоризировав их по интересам или видам деятельности (танцы, спорт, еда, искусство и т.д.)
  3. И напоследок выдам ту самую десятку, которую необходимо увидеть на мой взгляд, посещая Берлин.

1. Известный список достопримечательностей

День 1

Есть перечень всеми признанных мест, которые «необходимо посетить» в столице Германии. Потому что потом вас будут спрашивать о них, и если вы их не видели, то скажут, что и в Берлине не были. 

Так что садитесь в метро и приезжайте на 

1. Александерплац (Alexanderplatz)  — центральную площадь города с одноимённой станцией метро. Здесь обратите внимание на пешеходную зону правильной прямоугольной формы, на довоенные постройки  —  Александер-хаус и Беролина-хаус. На 125-метровую высотку гостиницы Radisson, огромный магазин, Дом учителя и телевизионную башню, построенные при ГДР  — эти здания должны были воплотить превосходство Восточного Берлина над Западным. 

Тех же времён и большие вращающиеся часы, показывающие время многих стран мира. Под ними часто назначают свои встречи местные жители, которые называют площадь по-свойски «Алекс». При желании можете подняться на смотровую площадку Берлинской телебашни, и продолжайте свой маршрут по Karl-Liebknecht str. в направлении исторического центра. 

По дороге вы пройдёте Церковь Святой Марии (St Marienkirche) и Фонтан Нептун (Neptunbrunnen) от бульвара по левую руку. А справа вам откроется 

2. Берлинский кафедральный собор  —  самая большая евангелическая церковь Германии, выполненная в стиле барокко. Внутри можно посетить склеп династии Гогенцоллернов с 70 захоронениями, в том числе с шикарным саркофагом Великого курфюрста и его жены. Вы уже находитесь на Музейном острове Берлина. Если купили туристическую карту с проходами в музеи, то здесь вы и остаётесь, а мы идём дальше. Ещё раз переходим реку Шпрее, оставляя за спиной остров, проходим Университет имени Гумбольдтов справа и Немецкую государственную оперу слева, и вступаем на известнейший

3. Бульвар под липами (Unter den Linden). Про все исторические и не очень постройки на этих 1 390 метрах вы почитаете самостоятельно, и заглянете в них, если заинтересуетесь. Нас же влечёт дальше визитная карточка Берлина, к которой ведёт этот бульвар  —  

4. Бранденбургские ворота. 

Бранденбургские ворота. 

Левее них находится Парижская площадь, которая имеет свою историю, а за воротами начинается Тиергартен (Tiergarten), где находились охотничьи угодья Фридриха Вильгельма. Это именно он создал Бульвар под Липами, чтобы ездить из королевского дворца на охоту не по пыльному бездорожью, а по элегантной улице. Сейчас в Тиергартене находится один из двух зоопарков Берлина. 

Но мы поворачиваем правее, потому что обязаны увидеть

5. Рейхстаг (Reichstagsgebäude)  — здание немецкого парламента. У него богатая история и интересная архитектура. Если хотите попасть внутрь  — запишитесь на официальном сайте ещё до поездки в Берлин, очереди туда огромнейшие, это самый посещаемый парламент в мире. В его куполе находится популярный среди элиты ресторан, можно приобщиться к сильным мира сего за чашечкой кофе 😉

Затем предлагаю вернуться к Бранденбургским воротам и прогуляться теперь в левую сторону, к

6. Потсдамской площади (Potsdamer Platz). Этот кусочек Берлина кардинально отличается от всего, на что мы смотрели ранее. Супер-мега-современные здания ярко иллюстрируют, что некогда разбитый войной надвое город не просто «оклемался», а стал воистину самым прогрессивным и открытым центром Европы. 

Если вы следовали моему маршруту не спеша, то сейчас как раз должно смеркаться. И это самое подходящее время для посещения Потсдамер Платц  — сейчас начнут загораться многочисленные огни и подсветки Сони-центра, и вы окажетесь в флюоресцентной сцене фильма «Аватар».

Чуть глубже царит богемная атмосфера, оставленная звёздами, посетившими последний «Берлинале». Он проходит именно здесь в трёх кинотеатрах и театре мюзиклов. На пересекающей площадь улице Potsdamer Straße расположился местный Бульвар Звёзд.

Если же вы пришли сюда раньше сумерек и ещё полны сил, приглашаю к следующей точке назначения  —  

7. Чекпоинту Чарли  — контрольно-пропускному пункту из ГДР в ФРГ и обратно, одному из главных во времена Берлинской стены и оставленому сейчас для наглядности. Рядом находится музей Берлинской стены, интересующимся историей рекомендую посетить. А дальше, если осилите ещё часовую прогулку, предлагаю отправиться к са мой

8. Берлинской стене, вернее её куску, оставленному, как молчаливое напоминание и превращённому сейчас в самый большой музей под открытым небом  — Истсайдскую галерею (East Side Gallery) с произведениями искусства в стиле граффити. Кстати, говорят, тут есть уличный художник Сильван, у которого можно заказать мастер-класс. Учиться вы будете прямо на этой самой стене.

 

Вот и весь ваш маршрут по самому центру Берлина  — Митте, всего около 10 км:

 

2. Список мест по интересам

День 2+

Теперь, после выполнения «программы-минимум», можно вздохнуть свободней и выбрать себе развлечения или достопримечательности по вкусу. Так как я в Берлине летом, то и начну с самого летнего и любимого берлинцами досуга  — озёр и пляжей. Хотя среди горожан они популярны в любое время года.  

Природа

В черте города около 40 официальных и множество «диких» пляжей. Все они расположены на берегах озёр, в Шпрее купаться нельзя, она  — для транспорта. 

Самый популярный = многолюдный = облагороженный (хотя все они чистые и ухоженные)  — это Strandbad Wannsee – пляж на озере Ванзее. Здесь песочек и всё, что вам может захотеться (за дополнительную плату) на пляже, включая аренду пляжного домика. Добраться сюда можно, например, на метро: S1 и S7 до станции Wannsee. Вход тоже платный  — 5,5 €. Столько же стоит вход на пляж Tegeler See – Тегельского озера. Рядом с ним красивый лес для прогулок. Доехать до него можно на автобусах № 222 и 324, остановка Scharfenberg. 

Из бесплатных порекомендую семейный Strandbad Muggelsee (Мюггельезе)  — автобус N61 или трамвай № 61 до одноимённой остановки, и Groß Glienicker See (Гросс Глиниккер) на западной границе города  — со станции метро Bhf Rathaus Spandau на автобусе №638 или 639 до остановки Groß Glienicker или Am Anger. Отдалённость последнего компенсируется красивейшей природой: чистой водой и маленькими островками.

Gorlitzer Park, район Кройцберг  — это огромный опенэир, где люди поют, танцуют, или просто сидят пьют и курят. Здесь вы можете встретить представителей любой национальности, возраста и ориентации. И все они  — ярчайшие представители Берлина. Где, как ни здесь пробовать на вкус берлинский быт?

Парк Виктория (Viktoriapark)  —  место, обязательное к посещению для всех романтиков. Со смотровой площадки на его вершине открывается прекрасный вид на город, оттуда-же струится, пусть и искусственно-созданный, но очень красивый водопад, в парке много животных, есть биргартен (чуть позже расскажу что это), а также виноградник (вино из выращенного здесь винограда до сих пор дарят почётным гостям города). Это западная часть района Кройцберг, о котором будем говорить ещё много раз, добраться до парка можно на метро U6 до остановки Platz der Luftbrücke.

Спорт

Про всем известные виды рассказывать не буду. Но вот если вы захотите чего-то интересненького, у меня для вас есть Хэдис (Headis), придуманный в 2006 году здесь, в Германии. Это похоже на пинг-понг, играется на столе для настольного тенниса, только мячом, размером с гандбольный, и … головой! Если по описанию не представили себе как это, посмотрите в сети много видосов, по этому виду спорта даже проводятся мировые чемпионаты. Играть в хэдис учат, к примеру, в Берлинском техническом университете  — TU Berlin (есть пробные уроки), по адресу Straße des 17 Juni 135

Ещё одна спортивная диковинка, которую я нашёл в Берлине  — это Шахбокс (Chess Boxing). Разминаетесь с грушей, потом поединок на ринге и сразу — за шахматную доску. Создатели этого вида спорта утверждают, что он идеально тренирует весь организм, после физической нагрузки, когда вся кровь прилила к мышцам, особенно сложно сосредоточиться на шахматах и «включить» мозг. Принимаете вызов? Тренировочная база находится на улице Gormannstrase 13.

Сквоттинг. Признаться честно, это не совсем… или совсем не спорт. Сквоттинг  — это незаконное обживание заброшенных зданий или территорий. Но то, что происходит на территории Tacheles (Oranienburger Str. 54-56a), на мой взгляд обязательно стоит увидеть и поучаствовать в этом! Родилось это место в начале ХХ века, как огромный магазин для аристократов, во время войны стало штабом нацистов, а в 89-м  — прибежищем сквоттеров. Сейчас здесь фургончики-бары, настольный теннис и футбол, постоянная музыка, на третьем этаже по вечерам играет рок-н-ролл, на пятом этаже с полуразрушенного балкона открывается прекрасный вид, которым можно любоваться, отдыхая на диванах.

Еда и пиво

После физических активностей нужно восстановить силы. В Берлине нет проблем с ресторанами и закусочными  — они на каждом шагу и на любой вкус. Я же обещал рассказывать о чём-то необычном, поэтому приглашаю вас поесть самые вкусные бургеры… в общественном туалете. 

Надеюсь это не испортит вам аппетит, старинный зелёный павильончик давно не используется по назначению. Сегодня это культовый Burgermeister под эстакадой метро, очередь в который стоит и днём и ночью. Вы найдёте его по адресу Oberbaumstraße 8. Кстати, это район Кройцберг, помните его? Мы ещё к нему вернёмся.

Карривурст  — колбаску с особенным соусом, ставшую ещё одним символом Берлина, местные ценители рекомендуют пробовать в одном из старейших киосков  — Konnpoke’s Imbiss (Коннопке-имбис), также под эстакадой наземного метро по адресу Schönhauser Allee 44B

Если хотите не перекусить, а нормально пообедать, да ещё и здорово сэкономив, очень советую берлинские столовые. Дело в том, что почти любая: университетская, офисная (например, компании Universal music), ратушная, даже столовая скандинавских посольств  — открыты для посещения. А обед обойдётся в среднем в 5 €. Выделю среди них столовую, больше похожую на ресторанчик, с интерьером, который почти не менялся с 1914 года  — в ратуше Шёнеберг (Rathaus Schöneberg) на John-F.-Kennedy-Platz 1 (работает в будние дни с 7:00 до 14:00). И ещё Cantina  —  столовую ресторана, где проходят обучение юные шеф-повара под присмотром опытных старших коллег. Здесь можно попробовать экспериментальные блюда высокой кухни за 3-5 €. Находится она на Storkower Straße 134, в районе Prenzlauer Berg, работает с 8:30 до 14:00.

 

Ну и как же в Германии без пива? 

Советую попробовать его в модной пивоварне BRLO в районе Шёнеберг (станция метро Gleisdreieck). Знатоки выделяют здесь такие сорта: German IPA, Helles и Berliner Weiβe. Или пивоварне, открытой в заброшенной станции наземного метро  — Lemke am Alex. Нижний зал  — с уютными кожаными креслами и коллекцией бутылок в витринах, а если сесть на улице, можно полюбоваться знаменитой Берлинской телебашней. 

Ещё в Берлине есть необычный формат  — пивные сады или Biergarten (у них интересная история происхождения, зайдя в один из них на пиво, погуглите). Я предлагаю посетить самый первый пивной сад, сохранившийся на своём историческом месте,  — Pratergarten в районе Пренцлауэр Берг (станция метро Eberswalder Str.). Он сохранил свой классический вид: на гравии, под каштанами, с деревянными лавками, немецкой кухней и холодным разливным пивом. Зимой здесь работает ресторан. Ещё один современный «сад» расположился на нескольких уровнях развалин электростанции, да и к тому же рядом с самым известным клубом Берлина  — Berghain. Называется он Bierhof Rüdersdorf, находится на станции метро S Ostbahnhof или S / U2 Warschauerstrasse и предлагает гостям отдохнуть у бара, фонтана, на диванах и лежаках.

Говоря о пиве в Берлине, нельзя не упомянуть Bierbike Berlin или Пивной велосипед  —  крутишь педали, попиваешь пиво и катишь по улицам, рассматривая достопримечательности. Минус только в том, что самому не справится, нужна компания. 

Хотите приготовить себе обед сами? Местные жители очень рекомендуют турецкий рынок на набережной Майбахуфер, называя его «сердцем мультикультурного Берлина»  Он работает по вторникам и пятницам.

Ну и на десерт  — мороженное, свежайшие вафли с шоколадом и сорбеты из лучшего берлинского кафе-мороженого Kauf dich Glücklich (Oderberger Str. 44). Посидите за крохотными столиками на разноцветных стульях и вспомните как это  — радоваться по-детски!

От пищи физической переходим к пище духовной. Расскажу немного о театрах и музеях. Но снова-таки упущу из виду Остров Музеев и Национальные оперы, о которых и без меня уже очень много сказано.

Искусство

Если вы не специалист, а такой же любитель как и я, то сориентироваться в современном искусстве и насладиться им сполна можно в Берлинской галерее (Alte Jakob Str. 124-128). Здесь представлено всего понемногу: фотография и изобразительное искусство, скульптура и медиа-арт

Для читателей, влюблённых в современный арт, цитирую фрау Руфина Валери Вальски, основательницу Berlin Art Guide: «Хороший вариант для знакомст­ва с берлинской арт-сценой – отправиться в фонд Daimler Art Collecton. С 1977 года правление автоконцерна собирает здесь современное искусство в диапазоне от Энди Уорхола до Христо Явашева, часто обновляя экспозицию». И про Потсдамерштрассе: «Сейчас здесь множество галерей – например, Galerie Michael Janssen. Без подсказки вы вряд ли свернёте во двор, где раньше была редакция и типография газеты Tagesspiegel – теперь это один из самых значимых арт-кластеров города с галереями Blain/Southern в огромном пространстве, где раньше стояли печатные станки, и Plan B».

Предпочитаете классику? Тогда вам в картинную галерею Gemäldegalerie (Matthäikirchplatz 4/6). Здесь самая впечатляющая в городе коллекция средневековых шедевров: Боттичелли и Беллини, Гольбейн, фламандцы и одна из известнейших картин Караваджо.

Из театральных представлений хочу посоветовать вам послушать музыку в театре Waldbuhne (Лесная сцена) по адресу Glockenturmstraße 1. Он строился к Олимпийским играм 1936 года и похож на греческий амфитеатр. Естественную акустику создаёт окружающий лес и горы. А в театре Schaubühne (Шаубюне), который называют самым юным несмотря на 50-летнюю историю, вам предложат произведения молодых немецких драматургов и экспериментальные постановки классических произведений в исполнении молодых гениев. Адрес: Kurfürstendamm 153.

Посетив Варьете Chamäleon, помимо наслаждения от происходящего на сцене, вы непременно получите эстетическое удовольствие от интерьера 20-х годов прошлого века и вкуснейших коктейлей. Здание театра спряталось во дворах, по адресу Rosenthaler Straße 40/41, но вы обязательно узнаете его по необычному стеклянному фасаду, созданному архитектором Августом Энделем. 

Шопинг

Здесь сдаюсь, и номером один в этой категории называю самый большой, самый известный, самый желанный для шопоголиков универмаг  —  

KaDeWe (Kaufhaus des Westens) или Торговый дом Запада. Просто говоря о покупках в Берлине, на него глаза закрыть нельзя. Если вы не страдаете шопоголизмом, то для вас объясню  — это мекка для европейских модников, причём разных социальных слоёв, потому что в универмаге представлены и самые премиальные дизайнерские вещи, и  — демократичные марки. Для других он интересен своей «старинностью», ведь открыт в 1907 году, и архитектурой, и ресторанами на верхнем этаже. В общем, что бы вас туда не влекло, его адрес  — Tauentzienstraße 21-24.

Ещё есть новый концептуальный универмаг Bikini с полами выложенными тротуарной плиткой, балками, выкрашенными в шалфейный цвет (как берлинские мосты) и интересной одеждой. Также магазин берлинской марки очков Mykita и мультибрендовые AM+ и LNFA. Классный магазин KONK с одеждой местных дизайнеров. 

Ради прикола можно посетить сетевой секонд-хенд Made In Berlin (Neue Schönhauser Str. 19), в котором за €30 вы полностью оденетесь для тематической вечеринки.

Ещё есть в Берлине фрау, которая делает духи с местным характером: аромат цветущей липы «Linde Berlin»  — в честь знаменитого бульвара, «Violet»  — в честь обожаемых Марлен Дитрих фиалок, «Bogota»  — в честь отеля с фотоателье YVA, где начинал Хельмут Ньютон. Если вы относитесь к любителям всего оригинального, то непременно посетите её ателье, которое она назвала в честь своей бабушки  — Frau Tonis на Zimmerstraße 13

 

Клубы и бары

В Берлине есть кабинка-дискотека  — Теледиско, такого я ещё нигде не видел. Переделанная телефонная будка находится в RAW Gelände (Revaler Str. 99) —  креативных развалинах для туристов, панков и блошиного рынка. Заходите, выбираете трек, и будка делает вам настроение с помощью диско-шара, дым-машины и страбоскопа.

Ну а если вы не отличаетесь обострённой мизантропией, посетите клуб Kater Blau («Голубой кот»). Здесь два танцпола, на которых играют самые лучшие диджеи города. Вход на Holzmarktstraße 25 придётся поискать: он как кроличья нора в Алисе  — за таинственной дверью под мос­том по пути в Berghain (Бергайн) —  культовый и самый известный берлинский клуб. 

И возвращаясь на Revaler Str. 99, скажу, что на задворках клуба Cassiopeia очень приятная атмосфера. Из промышленной башни сделали гору для скалолазов, в бунгало наливают спиртное, вокруг – лавочки, гамаки и шезлонги. А под открытым небом позади бара вечерами показывают кино на английском.

На Auguststraße 24 есть забавное место  — Clärchens Ballhaus. Днём в залах идут уроки танго, а во дворе в кафе пьют пиво и едят пиццу. Вечером же всё преображается в одно из лучших танцевальных мест Берлина: латино, танго, рок-н-ролл и свинг. Публика здесь самая разнообразная: от пожилых фрау в жемчугах, до студенток в джинсах, от усатых херов (мужчины по немецки), до молодых фраерков (женихи по немецки). Нюанс, известный только местным: если вы остались здесь после полуночи  — вас интересуют не только танцы, а и поиск пары на ночь.

 

Ну вот, постарался показать вам жизнь в Берлине с разных сторон. А теперь покажу свои любимые места в городе.

3. Мой список «ТОП-10»

День 3 или 5 или 10

Надеюсь вы меня простите: анонсировав свою десятку, я перед этим уже рассказал о многих берлинских интерестностях, а теперь в свой ТОП выношу ещё плюс 10 понравившихся именно мне достопримечательностей города. Ну такой уж он! Глаза разбегаются и невозможно выбрать всего пару знаковых мест, потому что они на каждом шагу! 

Итак, представляю мою личную 10-ку:

 

Архитектура и история

1. Schloss Charlottenburg или Дворец Шарлоттенбург единственная сохранившаяся в городе королевская резиденция, изысканный музей и действующий концертный зал, где исполняют музыку барокко, произведения Баха, Генделя и Моцарта Дворцовый оркестр и вокалисты в старинных костюмах. Вся эта королевская красота ждёт вас по адресу Spandauer Damm 10-22, остановка Richard-Wagner-Platz линии метро U7. Проверьте заранее график работы!

2. Das Ballhaus in Grünau  — Заброшенный бальный зал Грюнау (или Ehemaliges Ballhaus «Riviera», как подписано в карте)  — это жемчужина на берегу Шпрее для любителей застывшего времени, построенная в 1895 году для проведения концертов и балов. Сразу скажу, что здание обнесено забором, но обойдя его по уже протоптанной тропинке, вы легко в него попадёте (я про него узнал из оригинального путеводителя «111 Orte in Berlin die man gesehen haben muss  — 111 смрадных дыр Берлина, которые нужно повидать», есть на Amazon, если интересно). Находится оно по адресу Regattastraße 167.

3. Denkmal für die ermordeten Juden Europas или Мемориал жертвам холокоста  —  впечатляющая, монументальная постройка, выглядящая сверху, как волнующееся море. Одни говорят, что задумывалось так, что оказавшись внутри, ты чувствуешь потерянность, незащищённость, одиночество. Другие говорят, что архитектор Питер Айзенман задумал монумент так, чтобы сегодня люди, приходя, могли праздновать жизнь и тем самым почитали память убитых. Но побывать здесь и пережить лично свой отклик стоит однозначно и непременно! Адрес Cora-Berliner-Straße 1 (мы проходили здесь, когда шли на Потсдамер платц).

Музеи

4. Deutsche Kinemathek или Музей кино (в Сони-центре на Potsdamer Str. 2) обладает коллекцией из более 13 000 копий уникальных кинолент, начиная с эпохи немого кино и даёт их напрокат всем желающим! 13 залов экспозиции музея показывают всю историю искусства кино, от первых киноаппаратов до современных спецэффектов. Музей полностью интерактивный, экспозиция начинается с лабиринта кривых зеркал, а закончить её можно в маленьком киномагазинчике с постерами, открытками и книгами о кино.

5. Deutsches Spionagemuseum или Немецкий музей шпионажа  —  ну как же в «столице шпионажа» без него? Входной билет вы предъявляете как пропуск, зайдя в сканер персонального досмотра, и понеслась: от шифровальной машинки Гитлера «Enigma», мини-фотоаппаратов, жучков в подошвах обуви и пистолетов в дамских перчатках до отравленных зонтиков и оригинального реквизита из фильмов про Джеймса Бонда. Адрес: Leipziger Pl. 9.

6. Hamburger Bahnhof или Гамбургский вокзал   —  наиболее впечатливший меня Центр современного искусства на Invalidenstraße. 50-51. Во-первых, это действительно вокзал, старинный, да ещё и с разворачивающей поезда платформой. Во-вторых здесь отличная экспозиция полотен и скульптур со всего мира. В-третьих, ресторан. В-четвёртых  — ивент-площадка.

Шоу

7. Friedrichstadt-Palast или Фридрихштадтпаласт —  крупнейший театр-варьете с самой большой сценой во всей Европе. Его труппа гастролирует давно по всему миру со своим легендарным канканом и собирает аншлаги. Костюмы актёрам создавал сам Готье. Для понимания происходящего на сцене знание немецкого языка не требуется. Нужно просто прийти по адресу Friedrichstraße, 107 и отключиться от всего внешнего мира.

 

Музыка

8. Meteorstraße или Метеорштрассе. Короче, это такое обалденное место для тусовщиков и любителей planespotting-а (наблюдения и регистрации взлетающих и садящихся самолётов) возле аэропорта Тегель. Здесь проводятся опенэиры, а у вас над головами «шмыгают» туда-сюда самолёты. Сюда стоит прийти даже если ивента не планируется. Приезжаете на станцию метро Kurt-Schumacher-Platz, идёте по улице Курт-Шумахер-Дамм, проходите Макдональдс мимо! и заходите в обалденную кафешку Cafe Hangar-Tegel (Kurt-Schumacher-Damm 42-44). Можно остаться и на её открытой террасе, но эстетам предлагаю взять что-то поесть и попить с собой и отправиться на главную точку обозрения:

Природа

9. Зоопарк. Их в Берлине 2, оба классные: Berliner Zoo на Hardenbergplatz 8 (метро Zoologischer Garten) и Tierpark на Am Tierpark 125 (метро Friedrichsfelde). Первый  — самый большой в мире по количеству видов и с красивой архитектурой, можно посетить кухню, где готовят еду животным, есть аквариум Второй находится в дворцовом старом огромном парке, дворец прилагается, есть новый птичник, павильон с тропической зоной и летучими лисицами, и есть сирены! (И это правда природа, а не те бетонные джунгли вольеров, к которым мы привыкли)

 

Шопинг

10. Сувенирные лавки Ampelmann. Вы же хотите привезти сувениры, правда? А магниты уже всем откровенно надоели. Вот вам решение. У Берлина есть ещё один чудесный символ  — человечки в шляпах, появившиеся на берлинских светофорах в 1969 году — Ampelmännchen. Сегодня в Германии каждый город рисует своих собственных человечков  — это стало трендом, но Ampelmann навсегда останется родоначальником и символом Берлина. Купите майку, сумку или даже тот же магнит, если вы консерватор, с этим симпатичным мужичком, например в Ampelmann Galerie Shop в Хакских дворах (Hackesche Höfe, Rosenthaler Str. 40-41).

Незабываемого вам путешествия!

Добавить комментарий

СМИ об авторе
Книжный бизнес